Возможность не оплачивать квитанции на капитальный ремонт в многоквартирном доме в ТСЖ
Живу в ТСЖ. Ремонты делаем сами, по мере необходимости, нанимая подрядчиков и собирая необходимую сумму. Решения собрания об открытии спец. Счета на кап. ремонт не принимали. От регионального оператора приходят квитанции для оплаты кап. ремонта. Могу ли я не платить по этим квитанциям, учитывая постановление ВС РФ № А 57-АПГ 14-2 от 04,06,2014 (Таким образом, суд обоснованно пришел к выводу о том, что оспариваемый закон не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт.) и нижеследующее: ЖК РФ
Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
5. Члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива.
9. Собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
Статья 156. Размер платы за жилое помещение
8. Размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива в соответствии с уставом товарищества собственников жилья либо уставом жилищного кооператива или уставом иного специализированного потребительского кооператива.
Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
2. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома принимается с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.
Не можете. Читайте внимательно постановление ВС РФ, на которое ссылаетесь. Там говорится о том, что закон (по-моему) Белгородской области не устанавливает обязанность по уплате средств за кап.ремонт, потому как такая обязанность уже установлена Жилищным кодексом Российской Федерации. А Жилищный кодекс имеет силу, гораздо большую, чем закон субъекта.
Если платить не будете, долги будут взысканы с Вас в судебном порядке.