Тихорецк, 28.09.2015, 06:41

Как избежать негативных последствий, если не в состоянии выплатить займ в Росденьги?

Вопрос №8164874 из г. Тихорецк
опубликован 28.09.2015, 06:41
Брал займ в Росденьги, месяц не платил, дело передано в Юр.отдел. Звонил в отдел, сказали выплатить % и продлить договор. Но у меня нет возможности. Как поступить чтобы никто не приезжал и не давил на семью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

28.09.2015, 06:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам уже ответил. Пишите заявление о вымогательстве.

28.09.2015, 06:47

А имет ли права коллектора звонить на работу и как добиться чтобы они туда не звонили?

28.09.2015, 06:46