Что делать с накопившимися отгулами - приобщить к отпуску или позволить им сгореть?
В соответствии с ч. 3 ст. 153 ТК РФ отгул можно понимать как оплачиваемый дополнительный день отдыха (другой день отдыха), предоставляемый работнику по его желанию за ранее отработанный праздничный или выходной день.При этом ст. 153 ТК РФ предусматривает для работника возможность выбора формы компенсации - повышенная оплата или другой день отдыха. Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. В принципе отгулы можно отнести к понятию "отпуск", которое регулируется ст. 124 ТК РФ, исходя из которой можно утверждать, что правом на отгул можно воспользоваться в течение 12 месяцев с момента возникновения такого права.
В любом случае отгул (дополнительный день отдыха) можно получить только при согласии руководства и наличии соответствующих локальных нормативных актов в организации.