Как избежать претензий родственников на долю в приватизированной квартире?
Анастасия, здравствуйте! Да, если дедушка будет принимать участие в приватизации, то после его смерти на его долю будут претендовать все его дети. Дочь в том числе.. Для того, чтобы этого избежать, можно попросить дедушку отказаться от участия в приватизации, либо совершить завещание НЕ в пользу дочери (например, в пользу отца или Вас). Но если на момент смерти дедушки его дочь будет нетрудоспособна, то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Я бы посоветовала уговорить дедушку отказаться от участия в приватизации. Да, он не будет собственником доли в праве на эту квартиру, но у него сохранится право бессрочного, пожизненного пользования в этой квартире. То есть, никто и никогда не сможет выселить его из этой квартиры, и его жилищные права не будут нарушены..
С уважением,
Харченко О.В.