Как защититься от клеветы и оскорблений - решение проблемы со сожительницей бывшего мужа и её дочерью

У меня очень сложная ситуация. Сожительница моего бывшего мужа настраивает детей против меня. Вместе со своей дочерью (18 лет) говорит всякие гадости в мой адрес: что у меня нет мозгов, что я не забочусь о детях, что от меня как от матери нет ни какого толку и т.д. Среднюю дочь уже настоили так, что мама ей не нужна, хочет жить с отцом. Лично мне в смс сообщениях пишет оскорбления. Как со стороны закона я могу всё это прекратить? Считается ли это клеветой и оскорблением личности и достоинства? Это всё подрывает мой авторитет в глазах детей, а главное это наносит сильный вред на психологическое развитие и состояние детей. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Можете обратиться в суд с иском к сожительнице о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда. В данном случае, как видится, самое главное для Вас - это убедительно доказать факт распространения порочащих сведений именно ответчицей, т.е. сожительницей. Удачи.

Спасибо за ответ.