Налоговые аспекты дарения квартиры - сколько заплатит брат, а сколько я?
Родной брат хочет купить мне квартиру, и в этот же день мне её подарить, какой налог он заплатит, и какой я?Стоимость квартиры 1 млн. руб.
Лучший ответ
Добрый вечер, Виктор!
У Вашего брата и у Вас налогов не возникает. Брат, если пожелает, может получить налоговый вычет 13 % от 1 млн. руб. если ранее его не получал.
Спасибо.Всё понятно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Доброго времени суток!
Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).