Домодедово, 07.07.2009, 22:53

Суд рассмотрит иск о регистрации договора долевого участия с требованием возврата денег и процентов, застройщик пытается препятствовать рассмотрению

Вопрос №816686 из г. Воронеж
опубликован 07.07.2009, 22:53
Суд принял исковое заявление о понуждении регистрации договора долевого участия к рассмотрению. Каким образом в иск внести еще пункт с требованием о возврате денежных средств и проценты. Застройщик предполагает ввод в эксплуатацию дома до начала судебного заседания, не может ли судья отказать в иске в связи с этим событием.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Виктор!

В соответствии с положениями п. 1 ст. 39 ГПК РФ Вы имеете право изменять свои исковые требования. "Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить

или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска,

ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым

соглашением."...

Не изучив Ваши документы не возможно давь Вам какие-либо конкретные советы.... Не совсем понятно..как можно требовать возврата денежных средств и понуждения регистрации..

Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

07.07.2009, 23:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Истец может изменять исковые требования, но при этом менять или предмет, или основания иска. То есть Вы сейчас ведете речь об изменении (расширении) предмета иска. Вы же, как следует предположить, свои первоначальные исковые требования не основывали на нарушении каких-то сроках сдачи дома. Поэтому мало вероятно, что суд примет уточнение иска. Вместе с тем, юрист (адвокат) увидев непосредственно текст Вашего искового заявления может более предметно оценить, стоит ил пытаться уточнить исковые требования. Наиболее вероятно, что могут быть основания (в вопросе для более конкретного ответа недостаточно информации) для предъявления другого иска и, может быть, заявления ходатайства об объединении дел в одно производство. Думаю, что Вам надо искать помощь не в интернете, а непосредственно обратившись к юристу (адвокату).

07.07.2009, 23:06

Уважаемый Виктор!

Не возможно ответить Вам - удовлетворит суд Ваш иск или нет..а также ...по каким основаниям суд может отказать Вам в удовлетворении иска...

Надо изучить материалы дела.... Обратитесь НЕ виртуально к адвокату. Дело у Вас не простое.. Удачи Вам!

08.07.2009, 23:08

Суд принял иск о понуждении регистрации договора долевого участия к рассмотрению.

Застройщик предполагает ввод в эксплуатацию дома до начала судебного заседания, не может ли суд отказать в иске в связи с этим событием.

08.07.2009, 22:53