Пользователь 9111.ru
Серпухов, 08.07.2009, 09:55

Проблемы с квартплатой и субсидией - брат прописался у мамы в МО, но фактически живет на Украине

Вопрос №816773 из г. Серпухов
опубликован 08.07.2009, 09:55
Мой брат живет на Украине, получил российское гражданство, прописался у мамы в Серпухове, МО, встал на воинский учет. Фактически проживает на Украине, но мама платит за него квартплату и не может получить субсидию (она пенсионерка). Вопрос: 1 Как доказать, что брат фактически не проживает, не платить за него квартплату и получить субсидию? 2 Важна ли сейчас прописка при устройстве на работу? (он прописался якобы для того чтобы быстрее найти работу в Москве или области)
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Васильевна! Можно и так. Но учтите, что перерасчет делают не на все коммунальные платежи, а только на горячую и холодную воду. Все осальные услуги (содержание дома. вывоз мусора и т.п.) начисляются в полном объеме. Брат может добровольно обратится с заявлением о снятии с регистрации. Тогда можно обойтись без суда.

С уважением, Калинина А.А.

08.07.2009, 10:35

Ольга Васильевна! Доказывать эти обстоятельства нужно в суде. Начинать с подачи искового заявления и снимать с регистрации в судебном порядке. Доказательством может быть все что угодно: квитанции об оплате квартплаты, с подписью мамы,свидетельские показания, в том числе ваши , других родственников, друзей и соседей и т.д.

Регистрация для устройства на работу нужна. Она должна быть, хотя бы временная.

С уважением. адвокат Калинина А.А.

08.07.2009, 10:06

1.Если он будет представлять справку о своей з.плате Вы получите субсидию

2.В коммунальной службе нужно написать заявление что такой -то выехал , и просьба снять оплату ком. услуг в этой части

3.Если говорить о хорошей постоянной и со всеми социальными выплатами работе тогда очень желательна регистр. в М. или МО.

Но на практике все зависит от каждого конкретно случая

Законодательство не требует регистрации в каком то конкретном регионе

если местное законодательство этого не требует

08.07.2009, 10:09

Уважаемая Анна Александровна, а без суда нельзя? Я желаю брату только добра, но просто раз он не живет, а живет на украине, зачем мама платит за квартиру? Может нужно временно зарегестрироваться на Украине по месту пребывания и прислать маме справку об этом, а ей в РКЦ сделают пересчет?. С уважением ОВ

08.07.2009, 10:15