Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 08.07.2009, 14:02

Развод и ребенок от негражданина - как это повлияет на получение немецкого гражданства и установление отцовства?

Вопрос №816995 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.07.2009, 14:02
Помогите пожалуйста с проблемой: Я замужем за гражданином Германии уже 3 года. Брак был заключен в России и мы уехали по программе переселения. Он сразу получил гражданство, а я должна этим летом только подать документы на гражданство. Отношения не заладились и мы собрались разводиться, но ждали, пока я не получу гражданство. Сейчас я забеременела от гражданина РФ и не знаю как быть: как я понимаю официальным отцом по русским и немецким законам является мой муж, даже если я разведусь сейчас, пока беременна? С другой стороны, если я разведусь сейчас, то получение мной и ребенком немецкого гражданства будет под вопросом? Каким образом можно будет в дальнейшем переписать ребенка на настоящего отца и где это лучше сделать - в Германии или России? Если я в течении года после рождения ребенка в Германии получу гражданство и затею всю процедуру с установлением отцовства, не "отберут" ли гражданство у ребенка, т.к. фактически на момент его рождения ни я не была гражданкой Германии, ни биологический отец ребенка? И где лучше рожать в Германии или же в России в плане последующего сбора всех необходимых документов для получения ребенком немецкого гражданства и всевозможных пособий? Огромное спасибо заранее за Ваш ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, насколько мне известно Германия признает гражданство по факту рождения на территории при наличии двух условий - хотя бы один из родителей к моменту рождения ребёнка законно проживает в Германии минимум 8 лет, при этом Германия является местом его постоянного (или преимущественного) пребывания;

этот человек имеет Aufenthaltsberechtigung или — в течение минимум трёх последних лет - unbefristete Aufenthaltserlaubnis. При наличии указанного ребенок становиться гражданином Германии автоматически. В любом случае необходимо смотреть документы, основания и порядок Вашего выезда и т. д.

08.07.2009, 15:04

Добрый день,

уточните пожалуйста Ваш вопрос. В настоящий момент Вы беременны от гражданина РФ и собираетесь и далее проживать на территории Германии. Это положение верно?

Что касается остальных вопросов, то 15 июля 1999 г. был принят закон о реформе законодательства о гражданстве, большинство из решений которого вступили в силу с 1 января 2000 г. Но до этого (01.08.99) уже были введены новые положения, регулирующие получение немецкого гражданства немцами, не являющимися немецкими гражданами согласно ст. 116, абз. 1 Основного Закона ФРГ. Статья 4 Закона о гражданстве Германии указывает, что ребенок получает немецкое гражданство при рождении, если хотя бы один из родителей является гражданином Германии. Если при рождении ребенка гражданином Германии является только отец и для обоснования происхождения в соответствии с немецкими законами необходимо признание или установление отцовства, то для получения ребенком гражданства необходимо такое признание или установление отцовства в соответствии с немецкими законами; заявление о признании должно быть подано или процесс установления отцовства должен быть начат до того, как ребенку исполнится 23 года.

То есть, если мать - не немка, a отец, имея немецкое гражданство, не состоит в браке с матерью либо сомневается в своей сопричастности к рождению ребенка, то для подтверждения наличия у ребенка гражданства ФРГ необходимо официально установить отцовство. Делается это путем подачи соответствующего заявления в органы Записи актов гражданского состояния - ЗАГС (Standesamt). В спорных случаях вопрос передается на рассмотрение в суд по семейным делам (Familiengericht). Если Вы хотете немецкое гражланство для своего ребенка, то лучше рожать на территории Германии, так как ребенок иностранных родителей (если Вы не гражданка Германии и отец гражданин РФ), рожденный в Германии после 01.01.2000, имеет право получить немецкое гражданство, одновременно сохраняя своё, если один из родителей к моменту рождения ребёнка последние 8 лет до рождения ребёнка постоянно проживал на территории Германии (§ 4 Abs.3 Nr.1 StAG) на основании права на проживание в этой стране - Aufenthaltsberechtigung - или в течение последних 3-х лет - на основании права на бессрочное проживание - unbefristete Aufenthaltserlaubniss (§ 4 Abs.3 Nr.2 StAG). По достижении 18 лет ребёнок должен решить, какое гражданство он выбирает.

После рождения ребенка Вы получите гражданство Германии и в том случае, если впоследующем перепишите ребенка на отца (гражданина РФ), то ребенок может получить Граждансто Германии, если был рожден на территории Германии и, если Вы проживали 8 лет на территории Германии.

Если есть вопросы, Вы можете спрашивать интересующую информацию.

С уважением

Тамара Королькова

Юрист-международник

08.07.2009, 15:32

Добрый день Марина,

Вот отаветы на Ваши вопросы:

1) Статья 4 Закона о гражданстве Германии указывает, что ребенок получает немецкое гражданство при рождении, если хотя бы один из родителей является гражданином Германии. Если Вы в Германии родили ребенка якобы от гражданина Германии, то соотвественно вашему ребенку дадут немецкое гражданство на основании стандартного признания отцовства.

До 18 лет у ребенка может быть и гражданство РФ и гражданство Германии, по достижении 18 лет ребёнок должен решить, какое гражданство он выбирает.

2. У ребенка не отберут гражданство Германии (после того как отец будет установлен как гражданин РФ) в том случае, если Вы последние 8 лет до рождения ребёнка постоянно проживали на территории Германии (§ 4 Abs.3 Nr.1 StAG) на основании права на проживание в этой стране - Aufenthaltsberechtigung - или в течение последних 3-х лет - на основании права на бессрочное проживание - unbefristete Aufenthaltserlaubniss (§ 4 Abs.3 Nr.2 StAG).

Если у Вас есть какие-либо другие вопросы, то можете спрашивать.

С уважением

Тамара Королькова

Юрист-международник

10.07.2009, 14:39

Добрый день,

большое спасибо за развернутый ответ. По вашей просьбе я хотела бы уточнить вопрос: я беременна от гражданина РФ и собираюсь в ближайшие 2-3 года полностью переехать в РФ. На данный момент я официально замужем за гражданином Германии (5 лет) и постоянно проживаю на территории Германии с декабря 2004 г. Получила право на бессрочное проживание unbefristete Aufenhaltserlaubnis в сентябре 2008 г. Сейчас я подаю документы на получение немецкого гражданства. Планирую рожать тоже на территории Германии.

1.Как я поняла, ребенок при рождении в браке получает немецкое и может получить гражданство РФ и иметь их оба до достижения 18 лет?

2. Я планирую развестись через год-два и подать заявление на установление отцовства. Если признают, что биологическим отцом ребенка является гражданин РФ, не лишится ли ребенок уже приобретенного при рождении немецкого гражданства?

10.07.2009, 11:04