Как поступить в ситуации, когда ГНИ и нотариус диссонируют по поводу оплаты налога на недвижимость при оформлении наследства в Украине?
Скажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации. Гр. другой страны, не резидент, оформляет наследство в Украине после смерти матери, нотариус посылает в ГНИ для того чтобы получить р/счет и оплатить сумму налога на недвижимость. ГНИ отвечает, что налог оплачивается после получения свидетельства и для этого есть время вплоть до 01.04.2016 года. Выхожу с ГНИ звоню нотариусу, она отвечает, что ГНИ не правы, нужно оплатить до оформления наследства. Где правда как поступить мне в этой ситуации?
Лучший ответ
Добрый день,Даша
Налог может быть уплачен как при оформлении так и в течении календарного налогового года то есть до 1.04.
Удачи Вам и Вашим близким !