Какие действия мы можем предпринять, чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки?

Помогите пожалуйста разобраться. Сестра 32 лет является инвалидом 2-й группы, как страдающая психическим заболеванием. Она проживает и прописана в 3-х комн. Квартире с матерью, старшей сестрой и племянником. В 2004 г. ее, в составе семьи, приняли на учет по улучшению жилищных условий "с учетом льгот: инвалиды по заболеванию, инвалиды 2 группы". На сколько я понимаю ЖК РФ, инвалиды, срадающие психическим заболеванием, должны обеспечиваться жильем вне очереди. Она уже 5 лет является очередником. Какие действия мы можем предпринять, чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Согласно московскому законодательству вне очереди жилые помещения предоставляются жителям города Москвы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

(в ред. Закона г. Москвы от 24.09.2008 N 45)

1) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, достигшим возраста 18 лет, по окончании их пребывания в государственных и негосударственных образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, нахождения на патронатном воспитании, при прекращении попечительства, по окончании обучения в учреждениях профессионального образования, по окончании службы в Вооруженных силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, если указанные граждане не имеют закрепленного жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно;

2) жителям города Москвы, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, определенных в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону, проживающим в квартире, занятой несколькими семьями;

(п. 2 в ред. Закона г. Москвы от 24.09.2008 N 45)

3) жителям города Москвы, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

В приложении 2.1 к цитированному закону дается ссылка на Постановление Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 года N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире". В этом постановлении указаны следующие заболеванеия:

1. Активные формы туберкулеза с выделением A15 - A19

микобактерий туберкулеза

2. Злокачественные новообразования, C00 - C97

сопровождающиеся обильными выделениями

3. Хронические и затяжные психические F00 - F99

расстройства с тяжелыми стойкими или часто

обостряющимися болезненными проявлениями

4. Эпилепсия с частыми припадками G40

5. Гангрена конечностей A48.0; E10.5;

E11.5; E12.5;

E13.5; E14.5;

I70.2; R02

6. Гангрена и некроз легкого J85.0

7. Абсцесс легкого J85.2

8. Пиодермия гангренозная L88

9. Множественные поражения кожи с обильным L98.9

отделяемым

10. Кишечный свищ K63.2

11. Уретральный свищ N36.0

Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев