Действительна ли расписка без нотариуса.
Действительна ли расписка без натариуса.
Добрый день!
Действительна. Ваша сделка по займу как раз соответствует требованиям ст. 161 ГК РФ. Сделка должна быть совершена в простой письменной форме. Такие сделки не требуют обязательного нотариального удостоверения. Даже несоблюдение простой письменной формы не влечет недействительность договора займа.
Если указаны все необходимые данные, то действительна.
Если речь о расписке в подтверждение займа - да. Однако, не каждая расписка является надлежащим подтверждением договора займа, важно знать дословный текст. Нередки случаи, когда договор займа признаётся судом незаключённым.