Владивосток, 28.09.2015, 16:41

Можно ли переход доли умершего участника ООО дать только одному наследнику?

Вопрос №8171849 из г. Владивосток
опубликован 28.09.2015, 16:41
Вопрос касается наследования доли в ООО. Могут ли участники ООО дать согласие на переход часли доли умершего только одному из наследников, а остальным отказать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна , смотрите Устав общества , если в нем указано , что доля умершего переходит в случае его смерти к наследникам , то не имеют права дать согласие на переход доли к одному участнику , т.к. в этом случае наследник получивший долю , обязан выплатить компенсацию остальным наследникам , т.к. наследники имеют равные права на наследство , и только наследники имеют право на заключение соглашения о разделе наследственного имущества

Право ,но не обязанность .

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

29.09.2015, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" не разделяет наследников:

"Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода."

Потому нет предпочтения.

28.09.2015, 16:44

В соответствии с пунктом 6 статьи 93 Гражданского кодекса Российской Федерации доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью переходят к наследникам граждан, являвшихся участниками общества, если учредительными документами общества не предусмотрено, что такой переход допускается только с согласия остальных участников общества.

В соответствии с ФЗ " Об обществах с ограниченной ответственностью" п.8:

Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью.

То есть,если в Вашем Уставе такого пункта нет, то доля переходит ( делится) между всеми наследниками, либо как они сами договорятся в порядке наследования.

Отказать кому-то в пользу кого-то участники не в праве. Сами наследники это решают. Если такой пункт есть, то Общество может выкупить эту долю, а держать вечно Вы ее не имеете право - должны кому-то продать.

28.09.2015, 17:09

Поймите правильно - переход долей по наследству должен быть определен Уставом.

В п. 8 ст. 21 Закона об обществах с ограниченной ответственностью установлено, что доли в уставном капитале общества переходят к наследникам участников общества, если иное не предусмотрено его уставом. Кроме того, в уставе общества может быть определено, что переход доли к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, допускается только с согласия остальных его участников.

28.09.2015, 17:26

Пленум Верховного Суда РФ Постановлением от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» дал разъяснение такой ситуации, когда в наследственную массу входит доля в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью.

Пункт 10 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» предусматривает, что согласие участников общества должно быть единогласным, В том случае, если один из участников или большинство участников заявили в письменной форме свой отказ на то, чтобы наследник доли стал участником общества, то наступают последствия, по п. 5 ст. 23 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» - доля переходит к

обществу, и ему выплачивается стоимость доли или ее части, в соответствии с бухгалтерской отчетностью общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти участника общества.

28.09.2015, 21:20

так наследство - решается между наследниками, вы конечно вправе высказать свое мнение но решается не от вашего мнения

29.09.2015, 05:36

Ответ очень размытый. Наследников 4 человека. Участники согласны принять в Общество только одного из них, остальным готовы выплатить действительную стоимость их доли. Правомерно ли такое решение участников?

28.09.2015, 16:48

Татьяна, отказать-то не можете, если прямо в уставе такого нет. А дальше они сами решат: кого оставить в учредителях общества, а кому просто выплатить стоимость части доли, то есть оставшимся. Иначе ведь пойдут жаловаться в суд. Вам это надо?

28.09.2015, 17:41

Решение правомерно, т.к. ООО вправе отказать как всем наследникам, так и только некоторым из них. В этом случае этим наследникам выплачивается компенсация.

Т.к. доля в ООО входит в состав наследства и каждый наследник имеет право на часть доли, у каждого наследника самостоятельное право на часть доли и ему корреспондирует обязанность ООО либо принять в ООО либо выплатить цену части доли.,

Статья 1176 гк рф. Наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных кооперативах

1. В состав наследства участника полного товарищества или полного товарища в товариществе на вере, участника общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью, члена производственного кооператива входит доля (пай) этого участника (члена) в складочном (уставном) капитале (имуществе) соответствующего товарищества, общества или кооператива.

Если в соответствии с настоящим Кодексом, другими законами или учредительными документами хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива для вступления наследника в хозяйственное товарищество или производственный кооператив либо для перехода к наследнику доли в уставном капитале хозяйственного общества требуется согласие остальных участников товарищества или общества либо членов кооператива и в таком согласии наследнику отказано, он вправе получить от хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива действительную стоимость унаследованной доли (пая) либо соответствующую ей часть имущества в порядке, предусмотренном применительно к указанному случаю правилами настоящего Кодекса, других законов или учредительными документами соответствующего юридического лица.

2. В состав наследства вкладчика товарищества на вере входит его доля в складочном капитале этого товарищества. Наследник, к которому перешла эта доля, становится вкладчиком товарищества на вере.

3. В состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.

28.09.2015, 18:25

так то наследники и решат все

29.09.2015, 05:37