Как оформить покупку приватизированного садового участка в Ленинградской области, если проживаем в Санкт-Петербурге?
Если я приобретаю приватизированный садовый участок в Ленинградской области, в садовом товариществе. Сами проживаем в Санкт-Петербурге. Можно ли эту сделку оформить в Санкт-Петербурге у нотариуса? Или необходимо эту сделку совершать непосредственно там, где покупаем участок? И какие документы необходимы для этой сделки? Спасибо.
Сделка купли-продажи оформляется у нотариуса по месту нахождения собственности, потом регистрируется опять таки по месту нахождения собственности. Документы, необходимые для заключения договора купли-продажи земельного участка:
1. Правоустанавливающий документ на земельный участок (нотариальное свидетельство о введении в наследство).
2. Свидетельство о праве собственности на землю.
3. План участка – 4 экземпляра (выписка из Кадастра).
4. Нотариально заверенное Заявление супругов обоих сторон о согласии на сделку (или присутствие супругов при совершении сделки).
5. Справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженностей по налогу на наследство – 2 экземпляра.
6. Выписка из ЕГРП (регистрационная палата).
7. Справка из сельской администрации или садового товарищества об уплате членских взносов (об отсутствии задолженностей на момент совершения сделки).
8. Справка из сельской администрации или садового товарищества об отсутствии строений на участке (может не потребоваться при сделке, но нужна при регистрации сделке).
Можно ли эту сделку оформить в Санкт- Петербурге у нотариуса?
ДА, конечно можете оформить.
УДАЧИ ВАМ