Процедура развода и выезда из Крыма у уроженцев Ялты с российским гражданством и гражданкой Украины
Мы живем в Крыму. В июне 2014 года сын, уроженец г Ялта заключил брак с гражданкой Украины. В апреле 2015 года невестка получила российское гражданство и прописку на жилплощади своего мужа. В июне 2015 г у них родился сын (свидетельство о рождении российское, внук записан на фамилии сына) Сейчас невестка решает развестись и уехать на пмж в Украину и собирается забрать своего ребенка с собой. В украинском паспорте, который ей оставили, ребенок не записан и штамп о заключении брака отсутствует. Как оформляется развод? На чьей стороне будет суд? Какова процедура выезда?
Если брак был заключен на территории России, то и развод может быть только на территории России. Вывезти гражданина России без согласия отца невозможно.
Как оформляется развод? На чьей стороне будет суд?Какова процедура выезда?
В органах ЗАГСа на основании решения суда.
Суд не бывает на чьей-то стороне. Иск или удовлетворяют, или нет. А какое решение - зависит от заявленных требований и обстоятельств дела. Если Вы о том, с кем останется ребенок - в большинстве случаев, он остается с матерью, тем более, что Ваш внук ещё грудничок.
Мать имеет право выезжать за пределы страны со своими детьми. Пусть сын заявит в погранслужбу о своем несогласии с её выездом с ребенком.