Можно ли снять депортацию с гражданина Молдовы, имеющего родственников с гражданством РФ и видом на жительство в России, в связи с тяжелой онкологической болезнью и необходимостью лечения
Моему отцу поставили депортацию на 3 года. Он гражданин Молдовы. Можно ли снять депортацию если его дети граждане РФ а у жены вид на жительство. При этом у него тяжелая онкологическая болезни и хотели-бы провести лечение на территории РФ.
Да, это возможно. Законодательство разрешает это делать как путем обращения в гос. орган - инициатор ограничения въезда, так и в суд. При этом необходимо учитывать, что по практике гос.органы работают только с твердыми фактами (брак с гр. РФ, дети - гр. РФ), там где необходимо разбираться в и выяснять необходимость отмены запрета - чаще всего следует отказ, теряется много времени. В Вашем случае рекомендую изначально обращаться в суд, оптимально по месту нахождения гос.органа-инициатора, этим Вы избежите возможных отказов в приеме по нарушению подсудности, если понесете по своему м/ж. Также помните, что с 15.09.2015г. представлять интересы истца в данного рода делах, в соответствии с ст. 55 КАС РФ, вправе только юрист, с высшим юрид. образованием, подтвердившим это документально, есть нюансы и в оформлении доверенности.
С уважением,
Степанов Р.О.
Здравствуйте, в судебном порядке возможно. Есть постановление у Вас?