Могу ли я отказаться от уплаты, ведь денег я не зарабатывал, следовательно и налог платить незачто?

Я открыл предпринимательство, зарегистрировался в налоговой, дал объявление в газете, о том что проводим свадьбы, но единый налог не платил, так как ни одной свадьбы не провел. В налоговой требуют, чтобы я заплатил. Могу ли я отказаться от уплаты, ведь денег я не зарабатывал, следовательно и налог платить незачто? И какие могут быть последствия?
Лучший ответ

Уважаемый Валерий!

Согласно налоговому законодательству РФ, при ведении предпринимательской деятельности уплата налога обязательна. Размер налога зависит от того, какую систему наологообложения Вы используете. При упрощенной системе - 6% (от доходов) либо 15% (от разницы "доходы минус расходы"), при обычной системе налогообложения 20% от прибыли. Налоговый период, за который уплачивается налог - календарный год. Если у Вас был хоть какой-то доход, заплатить налог Вы обязаны.

Если же предпринимательская (хозяйственная) деятельность Вами не велась, то есть Вы не получали денежные средства на расчетный счет или через кассу, и у Вас нулевая отчетность, то в этом случае платить налог не с чего. Но налоговую декларацию Вы обязаны подать даже с нулевой отчетностью.

Это в случае, если Вы зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя (или у Вас зарегистрировано юридическое лицо) на территории РФ. Если в Республики Беларусь - то нужно смотреть законодательство этой страны.