Томск, 29.09.2015, 09:43

Заброшенный участок в СНТ - председатель апеллирует к закону и беспокоится о его состоянии уже 15 лет

Вопрос №8173335 из г. Томск
опубликован 29.09.2015, 09:43
Мыживем в снт (дачи) около нас участок заброшен 15 лет как говорит председатель не кто не приезжает. Хоз-ва умерли. Председ. Говорит что по закону т.к участок приватизирован она 49 лет не чего не может с ним с делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

здравствуйте.

Если участок приватизирован, то с ним никогда нельзя будет ничего сделать - он в собственности, и как им распоряжаться, это дело собственника.

Если земля в аренде на 49 лет, то можно либо расторгнуть договор аренды, если оговорены условия использования участка и они нарушаются - и тогда собственник (арендодатель) может им распоряжаться, или ждать 49 лет - окончания срока аренды.

29.09.2015, 09:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Так если хозяева умерли много лет назад?

29.09.2015, 09:55

у них есть наследники.

Если наследников нет, то земля переходит в государственную // муниципальную собственность, но для этого так же не требуется 49 лет - обычные сроки для принятия наследства, 6 мес.

29.09.2015, 10:00