Проблемы наследства - могу ли я остаться в квартире без прописки и права на наследство?

Мне 20 лет, жили с бабушкой и отцом. В квартире были прописаны они, а я нет, владела квартирой бабушка. Она умерла в начале мая, по наследству отец должен был получить квартиру, но он умер, так и не получив наследство и не переписав квартиру на меня. Имею ли я теперь право жить в этой квартире и владеть ею, не имея прописки, ведь я должен являться наследником покойного отца?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Можете, через суд, по наследственной трансмиссии, установив факт принятия наследства. Также надо знать когда умер ваш отец. Нужна помощь обращайтесь.

Имеете право, т.к. Вы наследник по праву представления, пишите заявление у нотариуса, в течении 6 месяцев после смерти бабушки.

Статья 1146. Наследование по праву представления

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1146]

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.