Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 09.07.2009, 13:31

Безработная из-за закона об игорном бизнесе лишена прав на постановку на учет в центре занятости из-за временной регистрации - как доказать свои права?

Вопрос №817625 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.07.2009, 13:31
У меня такая проблема: По закону "об игорном бизнесе" я оказалась без работы. Проживаю я в СПБ, зарегистрирована в Центральном районе. Подскажите пожалуйста, в центре занятости мне отказали в постановке на учет (признания меня безработной) в связи с тем, что у меня временная регистрация, ссылаясь на какой-то закон. Почему? Если я не имею возможности прописаться постоянно, потому что у меня нет своего жилья. Мне кажется права мои ущемляются. Я понимаю, если бы я приехала из другого города и у меня была прописка другого города, а здесь встала на временный учет. Если на учет в центре занятости встают по месту жительства (закон о занятости населения). Так у меня даже постоянной прописки на данный момент нет! Эта страница в паспорте пуста! Есть только временная регистрация! Но я являюсь гражданином РФ! Это все равно является поводом для отказа в признании меня безработной? Чем мне доказать свои права? Спасибо. P.S/ Обратилась с подобным вопросом в комитет по ТЗН по имейлу (). Прислали лишь такой "ответ" : "Для получения разъяснения по вопросам трудоустройства в России, просим Вас сообщить нам Ваш адрес и Ф.И.О." Вот не понимаю зачем им мои данные для ответа?.. Такой ответ меня не устроил..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Аля!

Обжалуйте решение центра занятости в суде. Т.к. местом жительства гражданина признаётся место, где он постоянно или преимущественно проживает ст. 20 ГК РФ. В вашем случае имеется временная регистрация.

09.07.2009, 13:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Т.е. у меня есть все права на постановку на учет? Но только без суда я никак не докажу свои права? Только вот, на сколько мне известно, для получения пособия по безработице, я должна встать на учет в течении 2 х недель после увольнения. (а уже пошла вторая неделя..)

09.07.2009, 14:04

Вам в течение этого времени необходимо подать заявление и приложить документы. Когда они примут решение, вопрос "десятый".

09.07.2009, 14:07

Вам надо срочно сдать документы в службу занятости для постановки на учет. Естественно надо оставить документ, подтверждающий порлучение Вашего заявления (напримре, копия с отметкой о получении службой занятости). Если будут отказываться принимать документы, направьте их ценным письмом с описью вложения и уведомлениемо вручении. Будете иметь подтверждение, что свои обязанности по своевременной постановке на учет Вы выполнили. Далее при отказе или молчании - суд. Кроме того, но не помимо того, можете уже сейчас подать жалобу в прокуратуру. Удачи.

09.07.2009, 14:13