Наследство без документов - можно ли оформить дом на себя после смерти брата?
Брат купил несколько лет назад дом. на днях умер. Остались полтора года дочь сирота и сын 23 года. Стали смотреть документы на дом выяснилось, что ни какие документы он не оформил. Есть лишь письменная расписка от бывшего хозяина о получении денег за продажу дома моему брату, свидетельство на дом на бывшего хозяина. Сможет ли мой племянник оформить на себя дом или он останется без жилья? Что делать?
Елизавета, договор купли-продажи должен быть совершен в письменной форме и требует гос. регистрации, в противном случае он недействителен. Вы должны найти бывшего собственника и здесь возможны 2 варианта: 1) Вы возвращаете ему дом, а он Вам полученную сумму с учетом инфляции. Если он не соглашается, то этого можно требовать в суде на основании ст. 167 Гражданского кодекса; 2) Вы с ним заключаете договор купли-продажи, но только с его согласия, потому что идти в суд с понуждением заключить договор купли-продажи нельзя.