Каковы шансы на досрочное освобождение знакомого, приговоренного к 3 годам по статье 159 часть 3, и что нужно предпринять?
Согласно УК РФ ст.159 ч.3 относится к тяжким преступлениям.
Согласно ст. 79 УК РФ:
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.
© КонсультантПлюс, 1992-2015