Рязань, 29.09.2015, 00:12

Что делать, если в завещании не упомянуты деньги на вкладах в Сбербанке и двое наследников претендуют на них?

Вопрос №8176833 из г. Рязань
опубликован 29.09.2015, 00:12
Вопрос такой. Женщина завещала свою квартиру двум своим сыновьям. Один сын умер, так и не получив наследство. Второй сын до последних дней проживал с матерью и имеет прописку в этой квартире. По завещанию ИЗ ВСЕГО ИМУЩЕСТВА, ей принадлежавшего речь идет только о квартире.. ОДНАКО, выясняется, что женщина так же имела вклады в Сбербанке, на общую сумму 500 тыс. В завещание они нигде не оговариваются вообще! Сын надеялся получить эти деньги все полностью, как наследник первой очереди, но получил только 1/2 часть от вклада.. Так как на вторую часть денег заявила права жена его умершего брата. Поясню, что от него у нее осталось 2 дочери. Они уже совершеннолетние. Вопрос.. Имеет ли она какие либо права на эти деньги? И что делать, если первый сын с этим не согласен и хочет, чтобы ему отошла вся сумма? И в каких вообще долях и кому эти деньги по закону отойдут? Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сын умер раньше матери, то права на наследство имеет только один сын,если сын умер позже матери,но наследство фактически не принял в установленный 6-и месячный срок, то вопрос о вступлении в наследство его супруги - спорный. Нужно по датам смотреть.

29.09.2015, 00:37

Сын умер раньше матери.Где-то за два года до её смерти.

29.09.2015, 00:47

В этом случае, наследник по Закону первой очереди является сын, проживающий с матерью.

29.09.2015, 01:01

Жена умершего сына в течении 6 месяцев до вступления завещания в силу,написала заявление нотариусу о том,что желает эти неуказанные в завещание деньги разделить по закону.Имеет ли ее заявление юридическую силу?

29.09.2015, 01:07