Липецк, 29.09.2015, 04:06

Прохождение медосмотра - возможность выбора медицинского учреждения и прием результатов

Вопрос №8177356 из г. Липецк
опубликован 29.09.2015, 04:06
Обязан ли работник проходить медосмотр по направлению организации именно в том учреждении, куда дано направление? Работаю в университете, отправляют на медосмотр в частный медицинский центр, в то время как я наблюдаюсь в областной поликлинике, где состою на диспансерном учете и регулярно прохожу медосмотр. И ещё вопрос: если я приношу копии анализов, результаты осмотра у гинеколога и стоматолога, полученные на диспансерном осмотре, при этом все документы заверены в регистратуре синей печатью, то правомерен ли отказ сотрудников частного медцентра принять эти результаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

мед осмотр проходится в том учреждении с котором работодатель заключил договор. А на счет анализов с другой организации, сотрудники конечно не будут принимать, никто не знает в каких условиях они брались, качество пробирок и компетенция врачей.

29.09.2015, 07:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Такое впечатление, что ответ давал не юрист. Никакого внимания к конкретным деталям. Центр частный, а поликлиника областная, в которой работают ведущие областные специалисты. И при этом какой-то частный центр не доверяет главному областному заведению. Очень странно.

29.09.2015, 21:35

Работники, занятые на тяжелых работах и на работах во вредных и (или) опасных условиях труда относятся к тем категориям, которые проходят обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования). В силу ст. 212 Трудового кодекса РФ обязанности по организации проведения вышеуказанных медицинских осмотров работников возложены на работодателя.

С 1 января 2012 г. в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н введены в действие:

Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования);

Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников;

Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах во вредных и (или) опасных условиях труда

Исходя из сказанного можно утверждать, что справка или медицинское заключение самостоятельно пройденного обследования не содержит информацию по результатам осмотра работника всеми необходимыми врачами-специалистами, а также по выполнению полного объема лабораторных и функциональных исследований, предусмотренных в Перечне факторов или Перечне работ, необходимых для проведения периодического медосмотра работника.

И на будущее, не стоит затрагивать квалификацию специалиста, если что то не поняли лучше уточнить. А странно это или нет, решать не нам с вами есть действующее законодательство и правила.

30.09.2015, 08:06

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034