Должен ли учитель принимать во внимание болезнь ребенка при оценке знаний по новой теме?
Может ли учитель спрашивать ребёнка, проболевшего 2 недели по новой теме, на изучении которой ребёнок не присутствовал по болезни и ставить за ответ неудовлетворительные отметки?
Ребенок, если он идет в школу, должен быть подготовлен к уроку. Не зависимо от того болел или нет. Согласно ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015),
Обучающиеся обязаны:
""1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ