LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 29.09.2015, 05:42

Не выплачен больничный лист в детском саду - куда обратиться с жалобой и положена ли неустойка?

Вопрос №8177603 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 29.09.2015, 05:42
У меня такой вопрос: я сдала больничный лист в бухгалтерию предприятия 7.09.2015 года. По настоящее время больничный не выплачен, хотя был аванс 22.09.2015 года. На вопрос когда? Отвечают нет денег. Работаю в детском саду. Куда обратиться с жалобой и положена ли неустойка? Спасибо! Сегодня 29.09.2015 год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Первоначально обратитесь с заявлением к заведующей, в заявлении укажите ситуацию и в случае если больничный не будет оплачен, то о вашем намерении обратиться в прокуратуру и начальнику департамента социального развития администрации.

Что касается ответсвтенности за просрочку выплаты, то в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

29.09.2015, 07:20
Оценка автора вопроса:
Алёна Валерьевна,спасибо Вам большое за ответ!Это Оксана,младший воспитатель вашей Иришки(в 1-й младшей группе).

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дело в том к заведующей с таким вопросом не подойдёшь,она в отпуске.А зам.заведующей...бесполезно.Тоесть мне проще обратиться в прокуратуру и там же написать о компенсации?Спасибо!

29.09.2015, 23:03

Доброго времени!)))))

Если имеется намерение довести дело до прокуратуры, осознавая дальнейшие последствия, то оформите в произвольной форме вашу жалобу, жалобу можете направить через официальный сайт прокуратуры http://kamprok.ru/index.php?id=11.

После проведенной проверки, прокуратура вынесет предписание устранить нарушение. Также вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, которая привлечет к административной ответственности руководителя.

Но я же настоятельно рекомендую обратиться с письменным заявлением, не доводя ситуацию до спора, к заведующей. Могу выступить медиатором по этому делу, лично пообщаюсь по тел. с и.о. заведующей, в качестве вашего представителя. Позвоните мне!

30.09.2015, 04:30