Раздел имущества в браке - квартира, приватизация и коттедж - какие права у бывшей супруги?

Я развелась с мужем и сейчас у нас идет процесс по разделу имущества. Во время брака мужу дали квартиру от предприятия в котором он работал. В данной квартире прописан только он. Я и наш несовершеннолетний ребенок прописаны в квартире родителей. В квартире мужа мы прожили вместе 6 лет. Сейчас он эту квартиру приватизирует. Так же во время брака мы построили коттедж, в котором и проживаем в настоящее время. Имею ли я право претендовать не только на 50% долю в коттедже, но и на квартиру, которую дали мужу во время нашего брака? Ведь если бы не я и сын, он бы так и жил в общежитии... И если после приватизации муж продаст квартиру могу ли я претендавать на какую лтбо долю от стоимости? Суд постановил выплачивать мужу алименты на сына в размере 1/4 от заработка.
Лучший ответ

Уважаемая, Светлана! Муниципальная квартира которую дали Вашему мужу, не является его собственностью и разделу не подлежит. Так как, делить можно ТОЛЬКО имущество КУПЛЕННОЕ в браке. Если муж приватизирует квартиру, то она будет его единоличной собственностью и разделу подлежать не будет, так как, получена по безвозмездной сделке. Увы, у Вас нет прав на квартиру и не будет. И на деньги от ее продажи, тоже.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Алименты к разделу имущества отношения не имеют. Поскольку квартира, изначально, не передавалась в собственность,говорить о ней, как о совместно нажитом имуществе неправомерно.