Иркутск, 29.09.2015, 06:40

Можно платить и по 1000 руб. ведь я не буду неплательщиком. В током случае есть ли смысл подавать банку в суд?

Вопрос №8177856 из г. Усолье-Сибирское
опубликован 29.09.2015, 06:40
Можно платить и по 1000 руб. ведь я не буду неплательщиком. В током случае есть ли смысл подавать банку в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

29.09.2015, 06:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо. оснований обратиться в суд у банка не будет, если ежемесячно платить любую сумму, а платить 1000руб. в месяц можно очень долго. ( в этом случае будут ли сотрудники банка названивать мне на работу, если я сам могу ответить)

29.09.2015, 07:04

Основания будут, если вы нарушаете договор. И названивать вам будут.

29.09.2015, 07:09

Да, но в суд подают только на злостных неплательщиков?

29.09.2015, 07:13

Да, но в суд подают только на злостных неплательщиков?

29.09.2015, 07:22

Сергей, на кого подать решает только банк. Если есть нарушение договора, то у банка есть право обратиться в суд, а воспользуется он этим правом или нет гадать заранее не имеет смысла.

29.09.2015, 07:24

А что имеет смысл, если кредит платить еще год, и кредитная карта пуста. платить нужную сумму не смогу. работаю в полиции

29.09.2015, 07:31