Признание договора дарения недействительным в связи с появлением новых наследников - важность расписки и обязательное указание дат рождения в современных договорах дарения
Отмена договора дарения. Даритель передал недвижимость одаряемой (которая являлась родной сестрой). От одаряемой были получены небольшие денежные средства, что подтверждает расписка написанная дарителем. В расписке указано, что данные ден. средства были получены дарителем от одаряемой в благодарность за полученный дар в виде недвижимости. Сейчас одаряемый умер. Появилась ещё третья сестра, которая хочет предъявить права на наследство. Т.е. наследников два: сам даритель и её родная сестра. Примет ли суд во внимание данную расписку для признания договора дарения недействительным? Сделка должна быть безвозмездной, а получилось что нет. В нарушение п.1 ст. 572 ГК РФ. И вот еще вопрос разве сейчас в договорах дарения не обязательно указывать даты рождения сторон? Благодарю за ответ!
Лучший ответ
Даты рождения не обязательны. Примет или нет невозможно сказать, нужно как минимум изучить саму расписку и договор.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Примет или нет - на усмотрение суда. Даты рождения не обязательно.