Краснодар, 12.07.2017, 21:42

Нет регистрации договора дарения квартиры в Росреестре - право собственности и возможные действия

Вопрос №12844994 из г. Краснодар
опубликован 12.07.2017, 21:42
Был оформлен договор дарения квартиры. Позднее он был расторгнут через суд дарителем, но даритель так и не зарегистрировал его в Росреестре, потому что умер. На данный момент, по информации из росреестра, собственником остается одаряемый. Как быть в этом случае? Можно ли продавать эту квартиру? И еще, у одаряемой есть родная сестра, которая может претендовать на наследство. Может ли она написать отказную от наследства у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Одаряемый не может продать квартиру, поскольку имеется решение суда, вступившее в законную силу. Суд должен был выслать в Росреестр решение. Сестра одаряемой не может отказаться от наследства, поскольку одаряемая жива.

12.07.2017, 21:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо за ответ, а сестра одаряемой не может отказаться от наследства в пользу нее? И как быть если все же суд не передал данные в росреестр?

12.07.2017, 21:48

Сестра одаряемой является дочерью умершего дарителя? Тогда отказаться можно, если не прошло 6 мес. со дня смерти. Всего доброго.

12.07.2017, 21:52