Отказ от оформления больничного листа на работе - обязанность работодателя или сотрудника?

Вопрос №8178401 из г. Курган
опубликован 29.09.2015, 07:59
На работе отказываются оформлять больничный лист, говорят, что я сам должен заполнить бумаги и оформить его. Законно ли это, или это их работа и они сами должны его оформлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от того, что имеете в виду. То, что в тексте бланка заполняется работодателем - его забота, не Ваша.

29.09.2015, 09:35

Кроме бланка самого больничного,нужно ещё два заполнить,где указать ИНН,СНИЛС,паспортные данные,номер счёта в банке и тд.Чья обязанность заполнять эти бумаги по закону?

29.09.2015, 09:38

Никаких других бланков для оплаты больничного листа не требуется.Копии паспорта,ИНН, СНИЛС и банковского счета должны быть Вами предоставлены при приеме на работу.

30.09.2015, 07:42

Заставляют заполнять приложение номер 1 к приказу фонда соцстраха РФ от 17.09.2012 номер 335 ,на трёх листах.Чья это обязанность моя или работодателя?

30.09.2015, 08:56

Да,Приложение №1заполняется застрахованным лицом,т.е.Вами,т.к в нем именно застрахованное лицо просит назначить и выплатить пособие.

30.09.2015, 09:03

Юридические услуги в Курган

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034