Как действовать при неправомерном выставлении счета-извещения на оплату задолженности ЖКХ за 2001-2006 годы?

Прошу помочь, пожалуйста, мне разобраться в следующей ситуации: несколько дней назад (03.07.09) на мой адрес поступил счет-извещение ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство" на оплату задолженности с учетом пени за ПЕРИОД с 02.2001 - 10.2006. Подняв все платежные документы, хранящиеся у меня с 2004 года, убедилась в том, что все квитанции были полностью мной оплачены. А что было до 2004 года - уже не помню; так как срок хранения квитанций по оплате ЖКХ только 3 года. Учитывая вышеизложенное, хочу задать вам, уважаемые юристы, такой вопрос: НА СКОЛЬКО ПРАВОМЕРНЫ ДЕЙСТВИЯ НАШИХ СЛУЖБ ЖКХ ПО ВЫСТАВЛЕНИЮ ТАКИХ СЧЕТ-ИЗВЕЩЕНИЙ, ТЕМ БОЛЕЕ ЗА 2001 ГОД И ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ с ДАННЫМ СЧЕТОМ? До сегодняшних дней при получении квитанций на оплату услуг ЖКХ НИ РАЗУ НЕ УПОМИНАЛОСЬ о данном долге. А в момент приватизации в 2005 году, при выдачи всех документов в Жилконторе, также долг, который теперь числится за мной, НЕ ВЫЯВЛЯЛСЯ! Хотелось бы знать - что мне делть? Заранее благодарю за помощь. Оксана Пастушенко Санкт-Петербург.
Лучший ответ

Не оплачивайте и даже не тратьте на всякие разбирательства свое время. Срок исковой давности - 3 года, это, конечно, не препятствует обращению с иском в суд (имею ввиду Жилконтору), но они этого не делают, поскольку понимают, что стоит только Вам заявить в суде об истечении срока исковой давности, то в иске по взысканию сумм "старше" середины 2006 года откажут, тем более что нет у них и доказательств существования задолженности. Поэтому порекомендуйте им взыскивать задолженность, если они считают, что она в действительности существует, а не является чьей-то ошибкой, в судебном порядке.

Сергей Иванович, огромное вам спасибо за оказанную мне юридическую помощь; теперь я буду спокойна. СПАСИБО!!

Игнорируйте этот счет.Сходите в бухгадетрию и скажите, что вы знакомы с требованиями закона о сроке исковой давности в три года и взыскать с вас эту задолженность через сд им не удастся.Думаю, что результаты от этого будут.

Галина Владимировна, еще раз говорю Вам СПАСИБО за вашу помощь мне!!

Уважаемая Оксана Анатольевна!

Ничего Вам делать сейчас не надо. В случае предъявления "Жилищным хозяйством" иска о взыскании с Вас задолженности, предъявите в суде все квитанции об оплате, и все свои доводы приведете в возражениях на иск, а также заявите о пропуске срока исковой давности.

Виталия Ивановна, огромное спасибо вам за оказанную мне юридическую помощь. В принципе, я так и думала, но вы своим ответом на мое письмо вселили в меня уверенность. Еще раз спасибо!