Иркутск, 29.09.2015, 09:39

Проблемы с выплатой кредитной карты Русский стандарт - почему банк требует всю сумму, взыскивание и возможные выходы

Вопрос №8179542 из г. Иркутск
опубликован 29.09.2015, 09:39
В 2013-ом году, взял кредитную карту Русский стандарт. Платил исправно, несколько месяцев. Затем произошел ряд событий, из-за которых нет возможности платить банку. Звонят по 20 раз на дню, говорят что вынесено окончательное требование на всю сумму. Но по почте я ничего не получал. Объясняю ситуацию, что мне должны и как только приставы заберут долг у человека (человек должен мне сумму денег, из-за него и произошел сбой в платежах и все мои проблемы) то я сразу погашу всю сумму. Ждать никто не хочет, пугают продажей долга, звонят соседям, которых даже в анкете нет, приходили по прописке, какие то сотрудники банка. В договоре прочитал, цитирую: полная стоимость кредита, составляет 103 и 8% годовых. Не знаю, какой выход из этой ситуации!?
Лучший ответ
Рекомендуется

"В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

"

29.09.2015, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Банк не хочет подавать всуд

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

29.09.2015, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Дело в том, что они не хотят подавать в суд. Я им сам говорил, что буду платить только через суд

29.09.2015, 11:54

Не хотят их право. Подадут в любом случае, но позже.

29.09.2015, 09:44