Спор о пользовании комнатами после приватизации - аргументы и возможные исходы
Я с ребенком больше 10 лет занимаю комнату 16 м. с балконом. Другая семья из 3-х ч. занимает две комнаты 12 и 9.После приватизации (1/5 доли на каждого) возникают споры кто какую комнату занимает. Наша комната 16 м. превышает наш метраж на 1,7 метров и еще балкон только у нас в комнате. Хочу написать иск о определении пользования.1.Суд может отказать мне в удовлетворении иска т. к. метраж комнаты превышает на 1,7 м? 2.Пользование балконом нарушает права других т.к. имеет вход только из нашей комнаты?3.Как быть в такой ситуации? Спасибо.
Ст.247 ГК РФ позволяет вам подать иск. У вас превышение незначительное. Но балкон должен быть оставлен в общем пользовании.
Как решит суд никто Вам доподлинно не скажет.
Но данный вопрос если между Вами не достигнуто соглашение Вы действительно можете решить только в судебном порядке.
1.7. - незначительное превышение, тем более что у второй семьи - две комнаты. Подавайте иск в суд. относительно балкона - вы же не виноваты что балкон один. а если вы с соседями поменяетесь, то у вас не будет выхода на балкон и тогда уже вы будете считать что это неправомерно. т.е. по-любому кто-то останется обиженным.
Здравствуйте!
Такой иск Вы можете подать.
Указанное Вами превышение площади само по себе не будет являться основанием для отказа в иске.
Если занимаемая Вами комната останется в Вашем пользовании, соседи все равно сохранят право пользования балконом. Места общего пользования всегда остаются в совместном пользовании.