Правовая ответственность за аварию на машине друга - возможны лишение свободы или штраф, если пострадал только владелец машины?

Я попала в аварию на машине друга, страховка без ограничений, во время аварии был поврежден деревянный забор, так как у владельцев забора нет на него ни каких документов и он установлен не законно, я уехала, тем самым руководствуясь пунктом о ДТП - 3. Событие является дорожно-транспортным происшествием, если в нем нанесен ущерб жизни и здоровью людей, транспортным средствам, сооружениям, грузам или иной материальный ущерб. Сейчас ведется судебное заседание и грозит лишение на 1 год или до 15 суток, может ли суд привлечь меня к административной ответственности, если в этой ситуации ущерб понес только владелец машины.
Лучший ответ

А какие документы на деревянный забор Вы хотите увидеть? Свидетельство о регистрации права собственности? И как Вы на месте ДТП установили законность установки забора? Ознакомились с межевым делом, установили границы участка? Вы правильно привели определение ДТП, ключевой фразой в нем является причинение материального ущерба. Но забыли при этом об обязанностях водителя при ДТП, указанные в п. 2.5., 2.6., 2.6.1 ПДД. Вместо того, чтобы выполнить их, Вы уехали с места ДТП. За указанные действия установлена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ - лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Мысленно поставьте себя на место владельца этого забора, а его на Ваше, и ситуация станет яснее.

Скорее всего мой ответ Вам не понравится, но не всегда ответ бывает таким, который хотят услышать.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В данном случае суд не вправе привлечь Вас к административной ответственности.

Благодарю Вас за полезную консультацию!