Ответственность дорожных служб за неубранное дорожное покрытие и способы взыскания ущерба
Можно ли привлеч к ответственности дорожные службы за неубранное дорожное покрытие (не убран снег, в следствии транспортные средства практически не тормозят!) из-за чего произошло дорожно-транспортное проишествие с причинением ущерба транспортным средствам? И как взыскать данный ущерб? Спасибо.
Уважаемый Ярослав! Сделать это можно только чисто теоретически. Дело в том, что пункт 10.1 ПДД обязывает водителя вести транспортное средство со скоростью, позволяющей постоянно контролировать дорожную ситуацию и с учётом погодных условий. Кроме того, если сотрудники ГИБДД составили на кого-то из участников ДТП протокол за нарушение ПДД и привлекли к ответственности – это тоже свидетельствует не в пользу водителя. Также необходимо доказать прямую причинную связь между плохим состоянием дороги и ДТП (устные утверждения о том, что остановиться не удалось из-за льда, таковыми доказательствами вряд ли будут).
С уважением