Они жили отдельно от нее и никакого участия не принимали не до не после смерти бабушки.
У меня умерла бабушка, я для нее внучатая племянница (т.е. мой отец сын ее родного брата). После похорон обнаружились три сберкнижки из них 1-завещана на меня, 2-не завещаны. Об их существовании знаю только я.
Могу ли я обратиться к нотариусу за правом на наследство по этим вкладам,
зная что живы еще два родных брата бабушки? Они жили отдельно от нее и никакого участия не принимали не до не после смерти бабушки.
Может ли нотариус отказать мне во вступлении в наследство, ссылаясь на братьев? Если в течении 6 месяцев никто кроме меня не вступит в права наследования, значит свидетельство будет выписано только на меня и будет ли оно выписано вообще? (Да, может это важно, я являюсь собственником бабушкиной квартиры, был оформлен договор ренты, и все похоронные хлопоты тоже проводились мной)
С благодарностью, Юлия.
Лучший ответ
Если ваш отец - сын брата, то есть племянник бабушки - то вы называетесь двоюродной внучкой, наследницей 5 очереди. До Вас еще 4 очереди наследников.
На похороны вам выдаддут со вклада 10000 рублей. Если завещательное распоряжение на вас было сделано до 1.03.2002 года, то вы сможете получить этот вклад по свидетельству о смерти и пасрпорту в банке.
Насчет других вкладов - необходимо подать заявление о праве на наследство, но нотариус будет запрашивать других наследников. Не могу прогнозировать ситуацию.
Все возможно.