Имеет ли право работодатель не выплачивать зарплату, т.к. большие задолженности за коммунальные услуги в учреждении.
Не имеет. Можете приостановить работу до полного погашения задолженности, с момента получения работодателем Вашего письменного уведомления в порядке ст. 142 ТК РФ (только позаботьтесь о том, чтобы доказательства направления и вручения такого уведомления остались у Вас на руках - иначе рискуете быть уволенной за прогул). Можете также обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченного заработка, процентов и компенсации морального вреда. Подсудность - районный суд по месту нахождения (юридическому адресу) организации-работодателя. Удачи.
конечно же не имеет. Требуйте оплаты своего труда
Законом не предусмотрены основания для задержки выплаты заработной платы. В случае, если работодатель не будет выплачивать заработную плату необходимо обратиться в суд. Главное не пропустите срок давности - 3 месяца.