Каким образом мы должны действовать в отношении авдоката, так предательски подставившего нас?
В отношении суда можете эти обстоятельства использовать как уважительные при восстановлении срока. Конечно, это всё на усмотрение суда будет...
С адвокатом же Ваши отношения регулируются подписанным между Вами договором, из него надо исходить, из соотношения того, что он Вам обещал и что фактически сделал...
Здравствуйте.
Согласно ст. 379.1. ГПК РФ надзорная жалоба или представление прокурора возвращается судьей без рассмотрения по существу, если пропущен срок обжалования судебного постановления в порядке надзора и к надзорной жалобе не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока. В данном пункте речь идет об определении, которое выносится судом первой инстанции в порядке ст. 112 ГПК РФ. Согласно данной статье заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376 и частью первой статьи 389 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего надзорную жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
Трудно сказать, будет ли востановлен срок подачи надзорной жалобы, пропущенный по такой причине. Думаю, вероятность невелика.
А на адвоката можете подать жалобу в адвокатскую палату, членом которой он является.
С уважением,
адвокат С.И. Маковеев