Как получить пособие после увольнения по собственному желанию из-за перевода мужа-военнослужащего?

В прошлом году моего мужа-военнослужащего перевели в другой город служить. Я работала. В книжке поставили запись Уволена по собственному желанию, п.3 ч.1 ст.77.,т.к.мне сказали, что нет статьи уволена в связи с переводом мужа-военнослужащего к другому месту службы и не могут поставить такую запись.

Теперь мне не могут выплатить пособие, т.к.сказали, что в книжке не та запись.

Что делать?

Лучший ответ

В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса РФ (ТК РФ) или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи ТК РФ или иного федерального закона.

В ст. 77 ТК РФ указаны общие основания прекращения трудового договора. При этом, статья 77 устанавливает, что трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным ТК РФ и иными федеральными законами.

Таким образом, ТК РФ предусматривает неполный перечень причин увольнения. Иными федеральными законами могут устанавливаться другие основания для увольнения, при этом соответствующая запись делается и в трудовой книжке.

Трудовое законодательство предусматривает ряд льгот и гарантий, предоставляемых при уважительных причинах увольнения по собственному желанию, поэтому работодатель должен фиксировать эти причины в трудовой книжке - основном документе, подтверждающем трудовой стаж работника (п. 2 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

В соответствии с п. 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин.

В соответствии с п.1. Приказа Министра обороны РФ от 11.07.2002 N 265 "О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность", женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории Российской Федерации, выплачивается выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы по месту военной службы их мужей, в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность Российской Федерации или бывшего Союза ССР.

Поскольку, расторжение трудового договора в связи с переводом в другую местность Вашего супруга-военнослужащего, связано для Вас с правом получения выходного пособия в размере двухмесячной средней заработной платы, работодатель обязан указать причину Вашего увольнения по собственному желанию.

Запись в трудовой книжке о причине увольнения работника по собственному желанию делается на основании заявления работника. Для подтверждения обстоятельств, указанных в заявлении, работодатель может запросить соответствующие документы.

Для подтверждения действительности перевода Вашего мужа-военнослужащего в другую местность, Вам необходимо предъявить справку установленной формы, которая выдается женам военнослужащих специально для представления работодателям, в соответствии с п. 2 Приказа N 265.

Таким образом, запись в Вашей трудовой книжке с указанием причины увольнения должна выглядеть так:

"Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

Запись должна быть заверена подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (согласно п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках").

ОБжалуйте действия ПРЕЖНЕГО работодателя - в суде.

УДАЧИ ВАМ

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!