Москва, 10.07.2009, 11:39

Развод с женой после 24 лет брака - кто останется в квартире, что будет с детьми и как защитить свои права?

Вопрос №818146 из г. Москва
опубликован 10.07.2009, 11:39
У меня такая проблема. В браке с супругой с 1997 года, имеем 2 несовершеннолетних детей: 8 лет и 12 лет. Проживаем и прописаны все в муниципальной квартире (с 1997 г., плюс в этой квартире прописана сестра жены). Главный квартиросъемщик - супруга. Но в года, когда она была в отпусках по уходу за детьми - я работал и оплачиал квартплату, собственно я это делал всегда, но указанное проще доказать. Вчера жена сообщила, что подала на развод. Может ли она меня выписать из квартиры? С кем останутся дети, при условии, что я не так давно сменил работу и на данный момент на испытательном сроке (очень хочу чтобы они остались со мной)? Что делать с квартирой, имею ли я право на размен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ссылайтесь на ст.69 ЖК РФ.

10.07.2009, 12:50

После расторжения брака. если вы остаетесь проживать в квартире, вы сохраняете право пользования ею. и выселить вас нельзя.Принудительный размен через суд очень долгая, трудная и не простая процедура.особенно при наличии детей.Дети остаются с вами обоими так как как вы проживаете вместе .

10.07.2009, 11:45

Если вы будете выполнять свои обязанности по оплате, то выселить вас нельзя.Но рекомендую периодически в квартире пояляться и фиксировать даты своего появления., а также оставить в ней часть своих вещей.

10.07.2009, 11:53

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это очень сложное, надо подобрать варианты размена, написать грамотно исковое заявление, отстаивать позицию в суде. Поэтому лучше всего воспользоваться помощью специалиста в области права.

10.07.2009, 21:13

А если я не планирую жить в этой квартире (с женой), и если я буду оплачивать квартплату путем перечисления денег через банк на супругу, могу ли я расчитывать на то, что меня не выпишут?

10.07.2009, 11:48