Особенности перевода алиментов на счет бывшего супруга - юридическая несостоятельность или норма?
Я подала на взыскание алиментов. Бывший муж сказал, что он договорился в бухгалтерии о том, что он откроет счет и алименты будут переводить на этот счет. Но при этом я не смогу снимать с этого счета деньги, потому что им может воспользоваться только он сам и ребенок, когда ему исполнится 18 лет. Насколько я знаю, что это невозможно сделать!?
Согласно ст. 60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.