Вопрос о праве на увольнение при сердечных приступах - диагнозам будет определить будущее дочери, работающей в магазине
Дочь работает в магазине, 12-часовой рабочий день, последние 1,5-2 месяца у нее появились сердечные приступы, вызывали скорую на работе, сейчас ее направили в областной центр на обследование, руководство магазина сказали, что если диагноз подтвердится, то ее уволят с работы, имеют ли они на это право?
Увольнение возможно только при наличии медицинского заключения о невозможности продолжения трудовой деятельности. При отсутствии медицинского заключения увольнение по данному основанию будет не законным.
ст. 83 п.5 ТК РФ.
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;