Пропажа протокола - безвестное местонахождение дела создает проблемы при восстановлении прав

06.04.2015 выехал на 10 см одним колесом на встречную полосу на трассе Джубга-Сочи (путешествовали с друзьями). Инспектора выписали протокол и сказали, что передадут его по месту жительства в Москву для рассмотрения вопроса о виде наказания (штраф или лишение). Прошло два месяца и дело так и не пришло в орган по месту жительства, для того, чтобы узнать числится ли данное нарушение за мной обратился в конце июня в Управление ГИБДД по г. Москве с паспортом и правами, ответили, что за мной нарушений не числится. Благополучно выкинул протокол (был не прав, признаю =)) и забыл об этом вопросе. В начале августа права были утеряны и при подаче документов на восстановление это нарушение выплыло, в ГИБДД по месту регистрации (Воронеж) сказали, что пока не будет решён вопрос по этому делу права не восстановят. Дали адрес подразделения куда должны были направить дело. По этому адресу в Москве подразделения уже около года, как оказалось, не существует. В суд по месту жительства или в орган ГИБДД по месту жительства так ничего и не приходило.

Как мне быть, права утеряны, восстановить по месту регистрации не могу, потому что висит это дело, а где находится дело никто не знает, только предполагают? Прошло уже более полугода с момента нарушения. Помогите пожалуйста, заранее очень признателен за помощь!

Лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

"О допуске к управлению транспортными средствами"

(вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;

д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).