Как оформить пособие на ребенка без участия отца, если мы не состоим в браке?
Можете. Но дело-то не в участии, а в обязательном предоставлении сведений о доходах.
Почему всегда и в своих ответах пишу о том - а есть ли вообще необходимость устанавливать отцовство? Ведь это - не только обязанность, но и право. И после установления отцовства мама, чаще всего, становится заложницей папиного хочу/не хочу. От него требуются справки-сведения. а он - не спешит их предоставить. Результат - отказ в назначении пособия.
Лучше быть одинокой матерью и получать, пусть 500 руб., но свои, законные и регулярно. А надеяться на алименты - равносильно надеяться на журавля в небе.