Как оформить пособия для малоимущей семьи, если ребенок прописан у отца, но родители не состоят в браке и не проживают вместе?
Кристина Вячеславовна!
Право на ежемесячное пособие имеет один из родителей (законных представителей) в случае, если семья является малообеспеченной (малообеспеченная семья - семья, имеющая среднедушевой доход ниже полуторакратного размера величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Санкт-Петербурге за квартал, предшествующий месяцу обращения).
Необходимый перечень документов для назначения данного посдетей:
Заявление о назначении пособия по форме;
Документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт гражданина (законных представителей) Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены);
Документы, содержащие данные органов регистрационного учета заявителя и ребенка (детей), в случае отсутствия указанных сведений в Информационной городской базе данных "Население. Жилой фонд" (справка о регистрации по месту жительства в Санкт-Петербурге граждан (форма 9), свидетельство о регистрации по месту жительства (форма 8), свидетельство о регистрации по месту пребывания (форма 3) или решение суда об установлении места жительства или места пребывания);
Документы о доходах семьи за три календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;
Документы, подтверждающие наличие в семье детей.
Нет, не сможете, поскольку ребенок зарегистрирован не с Вами. Кроме того, необходимы будут сведения об алиментах на ребенка.