Ответственность иностранных военных моряков по УК РФ - применение российских или итальянских законов?
Добрый день!
Действует в данном случае принцип территориальности УК РФ, ст. 11
Статья 11. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории Российской Федерации
1. Лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу.
И не важно граждане каких стран участвовали в объективной стороне преступления.
Если у него нет дипломатической неприкосновенности, то он привлекается к ответственности, также как и гражданин России
Владислав, в данном случае будет применим закон того места, где произошло преступление.. Законодательство Италии будет действовать только на территории корабля..