Липецк, 29.09.2015, 15:52

Заключен договор подряда по 94-ФЗ - как расчитать пеню при оплате с задержкой после окончания работ?

Вопрос №8184654 из г. Липецк
опубликован 29.09.2015, 15:52
Был заключен договор подряда по 94-ФЗ. Оплата - 40 дней после окончания работ. Последний день выполнения работ-15 декабря 2013 (крайний срок для оплаты 17 февраля 2014 года. Часть долга оплатили вовремя. Из-за трудностей фирма оплачивала частями после этой даты. Как правильно расчитать пеню и по какой ставке 1/300 или 1/360)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если договор заключался по Федеральному закону от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", то и сейчас к данному договору должны применяться нормы данного Федерального закона.

Как указано в ч. 9 ст. 9 данного Федерального закона, в случае просрочки исполнения заказчиком обязательства, предусмотренного контрактом, другая сторона вправе потребовать уплату неустойки (штрафа, пеней). Неустойка (штраф, пени) начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Размер такой неустойки (штрафа, пеней) устанавливается в размере одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки (штрафа, пеней) ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Заказчик освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пеней), если докажет, что просрочка исполнения указанного обязательства произошла вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны.

И повторюсь, если договор заключался в соответствии с ФЗ-94, то никакие нормы статьей 395, 421 ГК РФ в данном случае не применяются. Только специальное законодательство - Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

29.09.2015, 16:02

Ставку пени Вам надо смотреть в заключенном государственном контракте. Если в нем указано 1/300, то так тому и быть (ст. 309, 310, 330 ГК РФ), да и 94-ФЗ на отношения сторон после подписания контракта напрямую тогда не влиял, а сейчас он вообще не действует

29.09.2015, 15:54

Считать нужно по 1/360, если иное не было предусмотрено Вашим договором (ст. 330, 421 ГК РФ), т.е. брать то количество дней за которое была просрочка.

29.09.2015, 15:55

Если договором не предусмотрено другое, то считайте по ниже приведенной статье.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 395]

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

29.09.2015, 15:56

Доброго времени!

Нужно исходить из условий вашего договора ст. 421 ГК РФ

Договором может быть установлено, что со стороны, нарушившей определенное обязательство, взыскиваются:

- только неустойка (п. 1 ст. 394 ГК РФ) - исключительная неустойка;

- неустойка и убытки в сумме, не покрытой неустойкой (п. 1 ст. 394 ГК РФ). В этом случае взыскиваемая неустойка называется зачетной (такой же порядок установлен по умолчанию);

- либо убытки, либо неустойка по выбору стороны, требующей уплаты (п. 1 ст. 394 ГК РФ) - альтернативная неустойка;

- и убытки, и установленная договором неустойка (п. 1 ст. 394 ГК РФ). В этом случае взыскиваемая неустойка называется штрафной.

29.09.2015, 15:58

Эмиль Эльдарович. Спасибо за ответ. Знаю, что ФЗ уже не действует. Но подали в суд на нас в суд. Пишут 1/300 в исковом заявлении, а в расчете 1/360. А расчет пени как проводить.

29.09.2015, 15:56

Ольга, повторюсь, если договор заключался в соответствии с ФЗ-94, то никакие нормы статьей 395, 421 ГК РФ в данном случае не применяются. Только специальное законодательство - Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

А пунктом 9 статьи 9 данного Федерального закона было предусмотрена ответственность в виде неустойки в размере 1/300 ставки рефинансирования.

Не ст. 395 ГК РФ, а именно 1/300.

29.09.2015, 16:06

А расчет на всю сумму проводить или после каждой оплаты на остаток? например, сумма долга 100 тыс, 17 марта оплатили 15 тыс. и уже от отсавшихся 85 тыс. считать пеню?

29.09.2015, 16:10

Пени (неустойку) следует начислять на остаток задолженности.

29.09.2015, 16:13

Благодарю за ответы. . А есть ли какие-нибудь НПА, которыми можно этот расчет на остаток задолжности подкрепить или просто подкрепить можно расчетом? ( Даже если мы оплачивали все с нарушением сроков?)

29.09.2015, 16:16

А основным НПА в данном случае является ч. 9 ст. 9 ФЗ № 94-ФЗ.

29.09.2015, 16:19