Особенности получения досрочной пенсии при работе в противотуберкулезном кабинете ЦРБ - необходимость подтверждения структурного подразделения
Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.2002 г. N 537 "О Списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда применяется Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10.
Разделом XXIV Списка N 2, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. N 10, предусмотрено, что правом на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях пользуются работники, непосредственно обслуживающие больных в туберкулезных и инфекционных учреждениях, отделениях, кабинетах: средний и младший медицинский персонал (код позиции 22600000а).
В соответствии с п. 1 Указания Министерства социальной защиты населения РФ N 1-31-У от 26.04.1993 г. "непосредственное обслуживание больных" - это работа, выполнение которой осуществляется в условиях контакта медицинского работника и пациента. Выполнение ряда диагностических и лечебных процедур, мероприятий по уходу за больными, создание соответствующего лечебно-охранительного режима требуют непосредственного контакта персонала и пациентов.
В Приложениях N 1 и N 2 Указания Министерства социальной защиты населения РФ N 1-31-У от 26.04.1993 г., Письме Минздрава РФ от 25.03.1993 г. N 05-5/119-5 "О порядке применения Списка N 2", Письме Минздрава РФ от 23.08.1993 г. N 05-16/30-16 "О порядке применения раздела XXIV Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" указаны виды деятельности среднего медицинского персонала, относящиеся к непосредственному обслуживанию больных в лечебно-профилактических учреждениях, вошедших в раздел XXIV Списка N 2 и примерный перечень должностей медицинских работников, осуществляющих непосредственное обслуживание больных в лечебно-профилактических учреждениях, отделениях, кабинетах, вошедших в раздел XXIV Списка N 2, где поименованы старшая медицинская сестра, процедурная медицинская сестра, участковая медицинская сестра диспансера.
В соответствии с разъяснениями Минтруда России от 22.05.1996 г. N 5 о порядке применения Списков N 1 и N 2 право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени.