Существует ли возможность подачи в мировой суд иска на индексацию некой доли/части от всей суммы задолженности?

Вопрос №8185973 из г. Москва
опубликован 29.09.2015, 17:34
1) Является ли спор о возврате денежных средств аванса (договорные отношения между адвокатским бюро - адвокатским образованием и клиентом) - имущественным спором? 2) Какова максимально допустимая цена иска по имущественному спору? i) 50,000 руб. ii) 100,00 руб. iii) иная сумма 3) При подаче иска на индексацию задолженности цена иска превысит предел компетенции мирового суда. Существует ли возможность подачи в мировой суд иска на индексацию некой доли/части от всей суммы задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для мирового суда вся сумма аванса плюс сумма индексации по ст.395 ГК РФ не[/b[b]] должна превышать 50 тысяч.

29.09.2015, 17:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. Да, является имущественным спором - ст. 130 ГК РФ указывает:

"Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом."

2. 50 000 руб. у мирового судьи.

29.09.2015, 17:35

1. Является

2. В судебном участке мирового суда не более 50 тыс. рублей (ст. 3 Федеральный закон от 17.12.1998 N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации")

3. Если цена иска превысит 50 тыс., то спор подлежит разрешению в суде общей юрисдикции

29.09.2015, 17:36

Да, это имущественный спор, обращайтесь мировой суд, если сумма до 50 тыс. рублей.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 23]

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

29.09.2015, 17:36

1) Является ли спор о возврате денежных средств аванса (договорные отношения между адвокатским бюро - адвокатским образованием и клиентом) - имущественным спором?

Да, является.

2) Какова максимально допустимая цена иска по имущественному спору?

i) 50,000 руб.

ii) 100,00 руб.

iii) иная сумма

мировые суды рассматривают иски до 50 тыс. рублей, а если больше, то в районный суд (ст.23 ГПК РФ).

3) При подаче иска на индексацию задолженности цена иска превысит предел компетенции мирового суда.

Существует ли возможность подачи в мировой суд иска на индексацию некой доли/части от всей суммы задолженности?

отдельный иск можете в мировой суд подать на индексацию.

29.09.2015, 17:38

Здравствуйте. 1. Да 2. Для мирового - 50 при наличии спора 3. Смотрите пункт 2

Статья 23 ГПК РФ

29.09.2015, 18:17

В статье 23 ГПК написано, что потолок 50,000 руб, но там непонятно если этот лимит применим к искам по интеллектуальной собственности или к имущественным спорам.

Я и спрашиваю, т.к. нашел несколько упоминаний где написано про 100,000 по им. спорам.

Примеры:

1) kommentarii.org

- 5) дела по имущественным спорам при цене иска (см. об этом понятии коммент. к ст. 91), не превышающей 100000 рублей (а до 30.07.08 - 500 МРОТ, установленных на момент подачи заявления (речь идет об исковом заявлении). При этом нужно учитывать, что до 01.01.2001 базовый размер минимальной оплаты труда составлял 83 руб. 49 коп., а с 01.01.2001 - 100 руб. (ст. 5 Закона об МРОТ). С другой стороны, с 30.07.08 установлено, что мировым судьям не подсудны дела возникающие из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности (даже при цене иска не превышающем 100000 рублей). Кроме того, после 30.07.08 им не подсудны дела о наследовании имущества.

2) www.advokatgoloveshkin.ru

- имущественные споры, которые возникают между гражданами или с их участием, рассматривают суды общей юрисдикции. Здесь есть свои особенности: имущественные споры на сумму до 100 000 руб. рассматривают мировые суды. Если же цена иска по Вашему имущественному спору более 100 000 руб., то имущественные споры рассматривают городские суды.

29.09.2015, 17:41

Федеральным законом от 11 февраля 2010 г. N 6-ФЗ "потолок" обращения в мировой суд снизили со 100 тыс. рублей до 50 тыс. рублей

29.09.2015, 17:49

Ренат, все понятно. Включила "машину времени" Гаранта. До ста тысяч было в 2010 году.

Пункт 5 ст.123 ГПК РФ: дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Из пункта четко следует: за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из интеллектуальной деятельности. Насколько я поняла, Вы же не по интеллектуальной деятельности собираетесь судиться с адвокатским бюро? Если по интеллектуальной деятельности, хоть три рубля - районный суд. Так что, Вам - к мировому судье.

29.09.2015, 18:06

1) п.5 ст. 23 ГПК РФ:

- дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Ключевое слово - за исключением! То есть, дела о наследовании и использованию рез-тов интел. собственности всегда рассматриваются в районном суде, независимо от цены иска.

Указанный Вами спор относится к категории имущественных.

По указанной Вами ссылке цитируется ГПК в старой редакции, которая действовала до 14.02.2010 г. (это даже на сам нормативный акт, а чей-то устаревший комментарий).

2) Максимально допустимая цена иска по имущественному спору не ограничена.

3) В соответствии со ст. 208 ГПК РФ - "По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда."

Соответственно, об индексации присужденных сумм принимает решение тот же суд, который рассмотрел Ваше дело, независимо от суммы заявленной индексации.

29.09.2015, 18:16

Спасибо за ответы; нашел ссылку на - ФЗ от 11 февраля 2010 г. N 6-ФЗ, и убедился сам.

Остается только получить исчерпывающий ответ на вопрос №3:

При подаче иска на индексацию задолженности цена иска превысит предел компетенции мирового суда. Существует ли возможность подачи в мировой суд иска на индексацию некой доли/части от всей суммы задолженности?

29.09.2015, 18:15

Елена Николаевна, вы написали:

3) В соответствии со ст. 208 ГПК РФ - По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Соответственно, об индексации присужденных сумм принимает решение тот же суд, который рассмотрел Ваше дело, независимо от суммы заявленной индексации.

Означает ли это что мировой судья не может произвести индексацию суммы если ранее (в 2013) задолженность уже индексировалась в районном суде, в котором изначально и было вынесено решения суда по делу.

29.09.2015, 18:22

Совершенно верно. Если дело рассматривал районный суд, то и индексировать должен он.

Подайте на индексацию в районный суд по состоянию на 2015 год.

29.09.2015, 21:10